Менеджер по работе с клиентами
Вт-Пт с 9:30-18:30, Сб 9:30-15:00

Болезни, с которыми нельзя водить авто

В декабре 2018 года Министерство здравоохранения Республики Беларусь приняло указ, в котором были утверждены заболевания, не позволяющие управлять транспортными средствами. Сюда входят патологии головного мозга, зрения и опорно-двигательного аппарата.

В том случае, когда у водителя, у которого диагностированы указанные ниже заболевания, получится обмануть закон и сесть за руль, он может не обойтись одним лишь штрафом – на кону его собственная жизнь, жизнь пассажира и пешеходов.

С какими болезнями запрещено водить автомобиль?
Есть перечень самых часто встречающихся болезней, которые препятствуют получению прав и управлению транспортным средством. Они таковы:
  • Расстройства психического характера. Сюда относится деменция, проявление галлюцинаций, амнезия, осложнения Альцгеймера, различные делирии, возникающие на фоне алкогольной или наркотической зависимости, последствия токсических отравлений, амнезия. Указанные патологии могут возникать и по причине травмирования головного мозга или являться последствием инсульта.
  • Шизофрения. Люди, страдающие шизофреническим расстройством, имеют неадекватное восприятие окружающего мира и искаженное мышление. Кроме того, их поведение резко выделяется невменяемостью. Что характерно, сознание и интеллект остаются ясными. Если говорить о симптомах, то можно указать на наличие посторонних мыслей в голове, яркие галлюцинации, голоса в голове, негативное отношение к окружающему миру и прочее. При проявлении указанной симптоматики, человеку запрещено управлять автомобилем.
  • Умственная неполноценность (отсталость). В данной категории состоят люди, которые запаздывают в развитии по сравнению со своими сверстниками. Кроме того, сюда относят и граждан, которые путают лево и право. Отставание умственного развития может стать осложнением психического или физического заболевания, или же идти самостоятельной патологией.
  • Эпилепсия. Диагностирование данного заболевания, в любых вариантах его проявления, категорически запрещает вождение любого вида транспорта.
  • Болезни глаз. Строгим противопоказанием к управлению автомобилем является слепота и ахроматопсия – патология, при которой человек не видит цвета, поэтому его мир черно-белый. В том случае, когда у водителя просто снижено зрение, то окончательный вердикт зависит от заключения врача.
  • Расстройства настроения. Здесь речь идет об остром или хроническом протекании депрессии или приподнятого настроения. Сюда же относят и биполярное расстройство, которое становится с каждым днем все более распространенным. Хоть депрессия и успешно лечится современными медикаментами, она является противопоказанием для допуска к управлению автомобилем.
  • Расстройства невротического характера и расстройство личности. Это неврозы, стрессы, тревожность, страхи, панические атаки, истерики, неадекватное поведение в преклонном возрасте и другие расстройства, связанные с социальным распадом личности.
Диагностировать заболевание может только квалифицированный специалист. Инспектор, который сталкивается с подозрительными симптомами, может только направить человека на обследование или медицинское освидетельствование.

Другие полезные статьи:
Made on
Tilda